RPP LEVEL 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Assisten Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
       Melaksanakan Prosedur keselamatan kerja
B.     Kompetensi Dasar
1.      Mengikuti prosedur keselamatan kerja di tempat kerja
C.    Indikator
1.1  Menyebutkan konsep dasar dan fungsi serta tujuan keselamatan kerja di tempat kerja
1.2  Mengikuti prosedur keselamatan kerja sesuai dengan peraturan yang ditetapkan dan menerapkanya di tempat kerja
1.3  Mengausai cara pengoperasian alat dan sarana keselatan kerja di tempat kerja
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu mengikuti standar prosedur keselamatan kerja di tempat kerja
2.      Peserta didik mampu menjaga srandar prosedur keselamatan kerja
E.     Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
a.       Salam pembuka
b.      Free Test
2.      Kegiatan Inti
a.       Menjelaskan tentang konsep dasar dan lingkup prosedur keselamatan kerja yang mencakup pengertian dan fungsi serta tujuan prosedur keselamatan kerja di tempat kerja
b.      Mengikuti penataran prosedur keselamatan kerja di tempat kerja sesuai dengan aturan yang ditetapkan
c.       Menjaga kebersihan diri dan memakai pakaian yang dipersyaratkan
d.      Menjaga kebersihan secara sistematis dan terarah
e.       Menjaga kesehatan dan keselamatan kerja dengan memperhatikan keselamatan dan keamanan kerja, mewujudkan kepatuhan pada standar operasional prosedur keselamatan kerja dan merespon dengan cepat dan tepat pada keadaan darurat

3.      Kegiatan Akhir
Pembelajaran diakhiri dengan pust test dan ditutup dengan salam
F.     Sumber Pembelajaran
Modul SMK
G.    Metode
Demontrasi dan Tanya jawab
H.    Penilaian
Evaluasi

Blitar, …………………..
Instruktur



MAMIK WIYATI

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Assisten Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
       Menjahit dengan alat jahit tangan
B.     Kompetensi Dasar
1.      Menyiapkan tempat dan alat kerja serta menggunakan alat jahit tangan
C.     Indikator
1.1  Menyiapkan tempat kerja secara ergonomis
1.2  Mengidentifikasi macam macam pekerjaan menjahit dengan alat jahit tangan
1.3  Mengidentifikasi alat kerja sesuai dengan kebutuhan
1.4  Memilih alat kerja sesuai dengan kebutuhan
1.5  Menerapkan keselamatan kerja dengan tepat
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu menyiapkan tempat kerja
2.      Peserta didik mampu menggunakan alat jahit tangan
3.      Peserta didik mampu memelihara dan menyimpan alat jahit tangan
4.      Peserta didik mampu mengetahui keterampilan dan sikap kerja yang dibutuhkan untuk menjahit dengan alat jahit tangan
E.     Materi Ajar
       Menjahit dengan alat jahit tangan
F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
Salam dan berdo’a
2.      Kegiatan Inti
1)      Pelaksanaan Pembelajaran
a.       Menyiapkan tempat kerja dan alat sesuai ergonomic antara lain : tinggi meja, peralatan untuk menjahit tangan, jarum tangan dan benang
b.      Menerapkan prosedur keselamatan kerja dalam menjahit dengan tangan yaitu alat penutup jari selalu dipakai dalam pekerjaan
c.       Menyiapkan peralatan kerja sesuai dengan kebutuhan
d.      Mengikuti dengan tepat dan benar menggunakan peralatan
e.       Mengerjakan tugas penyelesaian pakaian sesuai prosedur dan desain antara lain :
ü  Penyelesaian leher/krah
ü  Penyelesaian lengan dan kirung lengan
ü  Penyelesian tepi pakaian, dilipat, dikilim atau dineci sebagai hiasan
ü  Penyelesaian kilim dan rumah kancing
ü  Penyelesaian teknik memasang kancing
ü  Merapikan dan membersihkan peralatan sesuai dengan peraturan yang berlaku
f.       Memelihara alat jahit tangan dan menyimpan secara sistematis di tempat penyimpanan
g.      Membuat daftar inventaris peralatan jahit tangan
2)      Bahan
a.       Kain (bahan) yang sudah dipotong sesuai degan desain dan siap dijahit
b.      Benang sesuai dengan warna bahan
3)      Peralatan Praktek
a.       Mesin jahit
b.      Jarum tangan dan jarum pentul
c.       Gunting
d.      Alat pendedel
e.       Kapur jahit
3.      Kegiatan Akhir
Pembelajaan diakhiri dengan tanya jawab dan ditutup dengan do’a serta salam
G.    Sumber Pembelajaran
1.      Buku paket dari Dinas Pendidikan
2.      Buku yang relevan
H.    Metode
Demontrasi, Tanya jawab dan praktek
I.       Penilaian
Hasil praktek
Blitar, …………………..
Instruktur


MAMIK WIYATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Assisten Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
Menjahit dengan mesin I
B.     Kompetensi Dasar
1.      Menyiapkan tempat, alat kerja dan menyiapkan serta mengoperasikan mesin jahit
C.     Indikator
1.1  Menyiapkan tempat kerja secara ergonomis
1.2  Mengidentifikasi macam macam pekerjaan yang dijahit sesuai dengan alat jahit yang dibutuhkan
1.3  Menyiapkan alat jahit sesuai dengan kebutuhan
D.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menjahit dengan mesin I
E.     Materi Ajar
1.      Cara menyiapkan tempat kerja secara ergonomis
2.      Cara mengidentifikasi macam macam pekerjaan yang dijahit sesuai dengan alat jahit yang dibutuhkan
3.      Cara menyiapkan alat jahit sesuai dengan kebutuhan
F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
Salam pembuka, do’a dan free test
2.      Kegiatan Inti
1.      Peserta didik menyiapkan tempat kerja sesuai dengan kebutuhan
2.      Melaksanakan prosedur keselamatan kerja sesuai dengan persyaratan, antara lain :
ü  Mengikat rambut bila rambut panjang
ü  Memakai masker penutup hidung
ü  Memakai alas kaki supaya tidak terkena aliran listrik
ü  Mengenakan penutup jari ketika menjahit dengan tangan
ü  Menyiapkan mesin jahit manual yang siap pakai
ü  Memasang spol, skoci dan jarum mesin dengan tepat
ü  Mengatur tegangan benang dan jarak setik’an sesuai dengan spesifikasi bahan pakaian
ü  Mencoba setik’an mesin dengan bahan lain
ü  Memeriksa dan menyesuaikan hasil jahitan dengan standar jahitan
ü  Menyiapkan bagian bagian potong baan pakaian dan dapat menjahit dengan rapid an tepat
ü  Menyesuaikan dan menjaga menerapkan prosedur keselamatan kerja dengan patuh pada pertauran yang telah ditetapkan
ü  Merawat, menyimpan alat kerja dan alat jahir dengan benar
ü  Merapkan tempat kerja sesuai dengan petunjuk yang berlaku
3.      Kegiatan Akhir
Kegiatan diakhiri dengan post test dan salam
G.    Sumber Pembelajaran
1.      Buku paket Dinas Pendidikan
2.      Modul SMK
3.      Buku buku yang relevan
H.    Metode
Demontrasi, Tanya jawab dan praktek
I.       Penilaian
Hasil Praktek

Blitar, …………………..
Instruktur



MAMIK WIYATI

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Assisten Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
Melakukan Penyetlikaan
B.     Kompetensi Dasar
1.      Menyiapkan tempat, alat kerja dan menyetlika bagian bagian pakaian
C.     Indikator
1.1  Menyiapkan tempat duduk untuk pekerjaan menyetlika
1.2  Mengidentifikasi dan menyipakan alat alat untuk menyetlika
1.3  Mengidentifikasi bahan yang akan disetlika
1.4  Mengetahui langkah langkah kerja yang benar untuk menyetlika
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu menyiapkan alat dan tempat kerja
2.      Peserta didik mampu menyetlika bagian bagian pakaian
3.      Peserta didik mampu menyimpan pakaian
E.     Materi Ajar
1.      Cara menyiapkan tempat kerja untuk pekerjaan menyetlika
2.      Identifikasi alat alat untuk penyetlikaan
3.      Identifikasi jenis bahan yang akan disetlika
4.      Langkah langkah kerja penyetlikaan sesuai dengan prosedur
F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
Salam pembuka dan free test
2.      Kegiatan Inti
a.       Menyiapkan tempat kerja, yaitu ruang penyetlikaan yang nyaman dengan sirkulasi udara yang bebas
b.      Menerapkan prosedur keselamatan kerja, antara lain :
ü  Pada waktu menyetlika menggunakan alas kaki
ü  Menggunakan alas dari bahan polos putih dan meletakannya di atas pakaian yang akan disetlika untuk menghindari kerusakan
ü  Memeriksa kabel setlika
ü  Memeriksa tombol setlika dan memeriksa stop kontak
c.       Menyiapkan alat setlika sesuai dengan kebutuhan
ü  Menentukan dan memilih setlika yang akan digunakan
ü  Bantalan setlika membentuk panggul, lengan, bahu dan yang rata
ü  Alat semprot
ü  Air/pewangi pakaian
ü  Alas setlika
d.      Menyiapkan meja setlika lengkap bersama kursinya
e.       Mengatur suhu setlika sesuai dengan jenis bahan, antara lain katun dengan suhu panas  dan bahan sutera dengan suhu sedang
f.       Menyetlika pakaian sesuai dengan prosedur, yaitu dari yang kecil kemudian bagian yang besar secara sistematus dan berurutan
g.      Menghilangkan noda yang tidak terlalu parah dengan obat penghilang noda dan apabila sulit diatasi sebauiknya dibawa ke binatu
h.      Teknik menyimpan pakaian bermacam macam tergantung bahannua, misalnya dengan cara menggantung dan di bungkus plastic, dengan cara melipat secara rapid an benar yang selanjutnya disimpan dalam almari, dengan melipat dan memasukan ke dalam plastik
i.        Memilih dan menentukan cara penyimpanan pakaian dengan benar
3.      Kegiatan Akhir
Pembelajaran diakhiri dengan post test dan selanjutnya ditutup dengan salam
G.    Sumber Pembelajaran
Pengalaman
H.    Metode
Demontrasi, Tanya jawab dan praktek
I.       Penilaian
Evaluasi dan praktek

Blitar, …………………..
Instruktur



MAMIK WIYATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Assisten Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
Memelihara alat jahit
B.     Kompetensi Dasar
1.      Menyipakan alat, tempat kerja dan memelihara alat jahit, alat bantu dan alat pendukung
C.     Indikator
1.1  Menyiapkan tempat kerja secara ergonomis
1.2  Menyiapkan alat kerja layak pakai sesuai dengan kebutuhan
1.3  Mengidentifikasi alat jahit sesuai dengan jenis dan spesifikasinya
1.4  Memelihara alat jahit, alat bantu dan alat pendukung secara teratur
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu menyiapkan tempat dan alat kerja
2.      Peserta didik mampu memelihara alat jahit, alat bantu dan alat pendukung
3.      Peserta didik mampu memperbaiki alat jahit dan alat pendukung
4.      Peserta didik mampu menyimpan dan memelihara alat jahit dan alat pendukung
E.     Materi Ajar
1.      Macam macam alat kerja layak pakai
2.      Alat alat jahit sesuai jenis, fungsi dan spesifikasinya
3.      Cara memelihara alat jahit, alat bantu dan alat pendukung secara teratur
F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
            Salam pembuka dan free test
2.      Kegiatan Inti
a.       Menyiapkan tempat kerja sesuai dengan kebutuhan
b.      Melaksanakan prosedur keselamatan kerja dalam melaksanakan tugas
c.       Menyiapkan perlengkapan/alat untuk pemeliharaan alat jahit
d.      Mengidentifikasi alat jahit sesuai dengan fungsinya
ü  Memeriksa alat alat jahit, mencatat/membuat inventaris tentang jumlah, kondisi alat, baik atau rusak, diperoleh dari pembelian mana, merk serta typenya
ü  Memelihara alat jahit, alat bantu jahit dan alat pendukung secara teratur/rutin           ( membersihkan dan member minyak mesin )
e.       Memperbaiki alat jahit, alat bantu jahit dan alat pendukung bila terjadi kerusakan kecil
ü  Apabila kerusakan paah dapat merekomendasikan untuk di servis atau mendatangkan teknisi khusus
ü  Menyiapkan alat jahit, alat bantu jahit dan alat pendukung di tempat yang sudah ditentukan dalam keadaan aman, rapid an selalu dalam kondisi siap pakai
ü  Mencatat alat jahit, alat bantu dan lat pendukung yang dibuat formatnya agar dapat diketahui segera
f.       Menyimpan dan memeriksa alat jahit dan perlengkapan kerja sesuai dengan prosedur inventaris
3.      Kegiatan Akhir
Pembelajaran diakhiri dengan post test dan selanjutnya ditutup dengan salam
G.    Sumber Pembelajaran
1.      Modul SMK
2.      Buku buku yang relevan
H.    Metode
Demontrasi, Tanya jawab dan praktek
I.       Penilaian
Evaluasi dan praktek

Blitar, …………………..
Instruktur



MAMIK WIYATI

Tidak ada komentar:

Posting Komentar