RPP LEVEL 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
       Melaksanakan pelayanan prima
B.     Kompetensi Dasar
1.      Melakukan komunikasi di tempat kerja dan memberikan bantuan kepada pelanggan
C.    Indikator
1.1  Melaksanakan komunikasi dengan pelenggan secara terbuka, ramah dan sopan
1.2  Mencari solusi yang fleksibel dan menyenangkan apabila terdapat perbedaan pendapat
1.3  Menerima dan memenuhi permintaan pelanggan sesuai dengan waktu yang telah disepakati
1.4  Mengidentifikasi peningkatan kualitas layanan sesuai dengan situasi dan kondisi
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu melaksanakan komunikasi di tempat kerja
2.      Peserta didik mampu memberikan bantuan untuk pelanggan internal dan eksternal
3.      Peserta didik mampu menjaga standar prestasi personal/perorangan
4.      Peserta didik mampu melakukan pekerjaan secara tim
E.     Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
a.       Salam pembuka
b.      Absensi
2.      Kegiatan Inti
a.       Melaksanakan komunikasi dengan pelanggan secara terbuka, ramah dan sopan
ü  Menggunakan bahasa dan intonasi yang tepat dan baik
ü  Menggunakan bahasa tubuh yang alami/natural tidak dibuat buat
ü  Menggunakan teknik komunikasi dua arah secara aktif dan efektif
ü  Mencari solusi yang fleksibel dan menyenangkan apabila terdapat perbedaan pendapat
b.      Melakukan komunikasi dengan ramah dan sopan dan dapat menginformasikan pengetahuan produk yang tepat
ü  Menerima dan memenuhi seluruh permintaan pelanggan sesuai waktu yang telah disepakati bersama
ü  Mengidentifikasi dan melaksanakan peningkatan kualitas layanan sesuai dengan situasi dan kondisi
ü  Menangani secara positif, ramah dan sopan keluhan pelanggan
ü  Menindaklanjuti keluhan pelanggan sesuai keluhanya secara profesional
c.       Melakukan standar kualitas prestasi personal dengan mempertimbangkan lokasi kerja, prosedur keselamatan kerja, persyaratan prestasi khusus untuk fungsi kerja tertentu
ü  Menata personal dengan tepat dan sesuai bidang pekerjaanya
ü  Memperbaharui standar kualitas prestasi personal secara berkala untuk terus meningkatkan kualitas layanan prima
d.      Memperhatikan kepercayaan, dukungan dan hormat kepada anggota tim dlam aktifitas sehari hari
ü  Mengakomodasikan peebedaan social dalam tim antar sesame anggota tim
ü  Menyepakati dan melaksanakan tujuan kerja tim secara bersama
ü  Mengidentifikasikan, memprioritaskan dan menyelesaikan tanggung jawab individu dalam jangka waktu yang telah ditentukan
ü  Mempertimbangkan informasi dan umpan balik dari anggota tim lain
3.      Kegiatan Akhir
Pembelajaran diakhiri dengan pust test dan ditutup dengan salam
F.     Sumber Pembelajaran
Modul SMK
G.    Metode
Demontrasi dan tanya jawab serta evaluasi
H.    Penilaian
1.      Evaluasi
2.      Praktek
Blitar, …………………..
Instruktur



MAMIK WIYATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
Membaca sketsa mode/Faham gambar
B.     Kompetensi Dasar
1.      Menganalisa sketsa/faham gambar dan memilih bahan pelengkap pakaian
C.     Indikator
1.1  Mengidentifikasi ganbar pakaian dengan tepat dan benar
1.2  Membuat gambar kerja sesuai hasil analisa
1.3  Menentukan bahan pakaian sesuai gambar dengan tepat
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu menganalisa sketsa/faham gambar
2.      Peserta didik mampu memilih bahan dan pelengkap pakaian
E.     Materi Ajar
1.      Cara mengidentifikasi gambar pakaian dengan tepat dan benar
2.      Cara menentukan bahan pakaian sesuai dengan gambar
F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
Salam pembuka dan absensi
2.      Kegiatan Inti
a.       Peseta didik menganalisa gambar pakaian dengan tepat dan benar
b.      Peserta didik memilih bahan pakaian sesuai dengan gambar dengan tepat, dilihat dari jatuhnya bahan, model dan bentuk pakaian
c.       Peserta didik menentukan perlengkapan pakaian bisban, renda, jenis kancingnya, besar kancingnya dan lain lain
3.      Kegiatan Akhir
Pembelajaan diakhiri dengan post test dan ditutup dengan do’a serta salam
G.    Sumber Pembelajaran
1.      Buku diktat dari Dinas Pendidikan
2.      Buku yang relevan
H.    Metode
Ceramah, demontrasi, Tanya jawab dan praktek
I.       Penilaian
Hasil praktek

Blitar, …………………..
Instruktur



MAMIK WIYATI
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
Mengukur tubuh
B.     Kompetensi Dasar
1.      Melaksanakan persiapan dan alat kerja serta mengukur bentuk tubuh pelanggan
C.     Indikator
1.1  Menyiapkan alat untuk mengukur tubuh dengan tepat
1.2  Menerapkan keselamatan kerja sesuai prosedur
1.3  Mengidentifikasi ukuran yang diperlukan untuk mengukur tubuh
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu melakukan persiapan tempat dan alat kerja
2.      Peserta didik mampu mengukur tubuh pelanggan
3.      Peserta didik mampu melakukan persiapan alat pengukur tubuh dengan benar
E.     Materi Ajar
1.      Cara menyiapkan tempat kerja secara ergonomis
2.      Cara menyiapkan alat untuk mengukur tubuh dengan lengkap
3.      Cara mengidentifikasi ukuran yang diperlukan untuk mengukur tubuh
F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
Salam pembuka dan absensi
2.      Kegiatan Inti
1.      Peserta didik menyiapkan tempat kerja secara ergonomis ( sesuai dengan tinggi tubuh) untuk meletakan alat ukur dan perlengkapanya
ü  Menyiapkan alat untuk megukur tubuh, yaitu : pita ukur, ban petir, buku tulis, bolpoint/alat tulis lain dan gambar model
2.      Pesrta didik melakukan pengukuran tubuh dengan sikap yang baik sesuai dengan yang dipersyaratkan, yaitu :
ü  Mengatur posisi tubuh ketika berdiri dengan benar
ü  Disarankan tidak membolak balik tubuh yang akan diukur
ü  Tidak berbicara ketika melakukan pengukuran tubuh
ü  Melakukan pengukuran tubuh berdasarkan bentuk tubuh pelanggan
ü  Melakukan pengukuran sesuai model/permintaan pelanggan
3.      Kegiatan Akhir
Kegiatan diakhiri dengan salam
G.    Sumber Pembelajaran
1.      Buku teori praktis Dinas Pendidikan
2.      Buku teori praktis IPBI
3.      PSMI
4.      Buku pembuatan pola porri muliaman
H.    Metode
Demontrasi, Tanya jawab dan praktek
I.       Penilaian
Hasil Praktek


Blitar, …………………..
Instruktur



MAMIK WIYATI

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
Membuat pola di tas kertas ( pola 1 )
B.     Kompetensi Dasar
1.      Melakukan persiapan tempat dan alat kerja serta membuat pola di atas kertas sesuai dengan ukuran pelanggan
C.     Indikator
1.1  Menyiapkan tempat kerja secara ergonomis ( disesuaikan dengan tinggi dan kenyamanan kerja )
1.2  Menyiapkan peralatan untuk membuat pola sesuai dengan kebutuhan
1.3  Mengidentifikasi model/desain pakaian yang akan dibuat polanya
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu melakukan persiapan tempat dan alat kerja
2.      Peserta didik mampu membuat pola dasar pakaian
3.      Peserta didik mampu mengubah pola dasar pakaian
4.      Peserta didik mampu memeriksa dan menggunting seluruh pola dan pelengkap pola
5.      Peserta didik mampu membuat pola dasar, mengubah pola, memeriksa dan menggunting serta merapikan alat dan tempat kerja dengan benar
E.     Materi Ajar
1.      Cara menyiapkan peralatan untuk membuat pola sesuai kebutuhan, yaitu : jarum pentul, pita ukuran, kapur jahit, garisan panjang, garisan bentuk untuk kerung leher, kerung lengan, sisi pinggul dan pinggang
2.      Identifikasi model/desain pkaian yang akan dibuat polanya
3.      Cara mengerjakan pembuatan pola sesuai dengan metode yang dipilih
F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
Salam pembuka dan dan do’a serta absensi


2.      Kegiatan Inti
a.       Peserta didik tempat kerja secara ergonomis ( disesuaikan dengan tinggi dan kenyamanan kerja )
b.      Menyiapkan peralatan untuk membuat pola sesuai kebutuhan, yaitu : jarum pentul, pita ukuran, kapur jahit, garisan panjang, garisan bentuk untuk kerung leher, kerung lengan, sisi pinggul dan pinggang
c.       Membuat pola dasar sesuai dengan ukuran pelanggan
ü  Membuat pola dasar pakaian sesuai dengan model yang dipilih
d.      Mengubah pola dasar pakaian sesuai dengan model dan memberi tanda pola pada pola yang sudah selesai diubah, sesuai dengan model pakaian
e.       Memeriksa seluruh bagian pola sesuai dengan desain dan ukuran
ü  Memeriksa tanda pola dan arah serat kain/bahan sesuai model
ü  Menggunting bagian pola tepat pada garis pola sesuai dengan keselamatan kerja
ü  Memeriksa jumlah potongan pola sesuai dengan desain
ü  Melipat pola, menyimpan dan melengkapi identitas model sesuai SOP yang berlaku
f.       Memeriksa dan menyimpan alat dan perlengkapan kerja sesuai prosedur inventaris
g.      Merapikan tempat kerja sesuai prosedur
3.      Kegiatan Akhir
Pembelajaran diakhiri dengan salam dan berdo’a
G.    Sumber Pembelajaran
1.      Buku Bina Busana ( MH. Wancik )
2.      Buku Konstruksi pola busana wanita ( Dra. Porrie Muliawan )
3.      Buku Tata Busana metode praktis Diknas
4.      Buku pembuatan pola dan perubahan model pakaian wanita dan pria ( Diknas )
H.    Metode
Ceramah, Tanya jawab dan praktek
I.       Penilaian
Praktek
Blitar, …………………..
Instruktur


MAMIK WIYATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
Membuat pola di atas kain ( pola 2 )
B.     Kompetensi Dasar
1.      Melakukan persiapan tempat dan alat kerja, mengubah pola dasar serta memeriksa dan menggunting seluruh pola dan pelengkap pola
C.     Indikator
1.1  Menyiapkan tempat kerja secara ergonomis
1.2  Menyiapkan peralatan untuk membuat pola sesuai dengan kebutuhan
1.3  Merubah pola dasar pakaian sesuai dengan desain, teknik dan auturan yang berlaku
1.4  Memeriksa seluruh pola, sesuai dengan desain dan ukuran bentuk tubuh pelanggan
1.5  Menggunting bagian pola tepat pada garis pola sesuai dengan prosedur dan keselamatan kerja
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu membuat pola di atas kain, menggunting dan merapikan alat serta tempat kerja dengan benar
E.     Materi Ajar
1.      Cara menyiapkan tempat kerja Menyiapkan tempat kerja secara ergonomis ( disesuaikan dengan tinggi dan kenyamanan kerja )
2.      Cara merubah pola dasar pakaian sesuai desain, teknik dan peraturan yang berlaku
3.      Cara memeriksa bagian pola sesuai dengan ukuran dan desain bentuk tubuh pelanggan
4.      Cara menggunting bagian pola tepat pada garis pola sesuai prosedur keselamatan kerja
F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
            Salam pembuka, berdo’a dan absensi


2.      Kegiatan Inti
a.       Peserta didik menyiapkan tempat kerja Menyiapkan tempat kerja secara ergonomis ( disesuaikan dengan tinggi dan kenyamanan kerja ), meja ukuran standar, tinggi 75 cm, lebar 90 cm dan panjang 150 cm dalam keadaan bersih dan rata
b.      Menyiapkan peralatan untuk membuat pola sesuai dengan kebutuhan, yaitu : kertas pola/kertas coklat, ban peter, peta ukuran, pensil merah biru, garisan panjang, garisan bentuk kurung leher, lengan, garis panggul dan pinggang
c.       Peserta didik membuat pola sesuai dengan metode dan desain yang dipilih di atas kain
ü  Membuat pola di atas kain sesuai dengan ukuran pelanggan
d.      Peserta didik memeriksa seluruh bagian pola sesuai ukuran dan desain pakaian
ü  Memeriksa tanda pola dan arah serat kain/bahan sesuai model
ü  Menggunting bagian pola tepat pada garis pola sesuai prosedur keselamatan kerja
ü  Melipat pola menyimpan dan melengkapi identitas model sesuai SOP yang berlaku
e.       Membuat pola sesuai dengan metode dan desain yang dipilih di atas kain sesuai dengan ukuran pelanggan
3.      Kegiatan Akhir
Pembelajaran diakhiri dengan salam
G.    Sumber Pembelajaran
1.      Teknik pembuatan pola dan perubahan model pakaian wanita dan pria ( Diknas )
2.      Metode pola praktis ( Diknas )
3.      Konstruksi pola ( Dra. Porri Muliawan )
4.      Bina Busana ( MH. Wancik )
5.      Pecah model busana wanita ( Dra. Porri Muliawan )
H.    Metode
Demontrasi, Tanya jawab
I.       Penilaian
Praktek
Blitar, …………………..
Instruktur


MAMIK WIYATI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
Membuat presentasi untuk usaha pakaian
B.     Kompetensi Dasar
1.      Menyiapkan media presentasi dan mengoperasikan media untuk presentasi
C.     Indikator
1.1  Menyiapan tempat untuk presentasi
1.2  Merencanakan konsep presentasi sesuai dengan topik
1.3  Menyiapkan bahan bahan presentasi yang relevan dengan topik dan teknik presentasi
1.4  Mengoperasikan whiteboard manual dan atau LCD Proyektor sesua prosedur
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Pesrta didik mampu menyiapkan media presentasi
2.      Peserta didik mampu mengoperasikan media untuk presentasi
3.      Peseta didik mampu mempresentasikan materi
E.     Materi Ajar
1.      Cara menyiapkan media presentasi ssuai tempat dan teknik presentasi
2.      Cara memilih materi presentasi sesuai dengan topiknya
3.      Cara menggunakan whiteboard manual dan cara mengoperasikan LCD proyektor
F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
Salam pembuka dan absensi
2.      Kegiatan Inti
a.       Melakukan tanya jawab seputar materi
b.      Memberi pengarahan mengenai konsep sesuai dengan topik presentasi dari awal hingga akhir yaitu teknik menutup presentasi dengan baik dan benar
3.      <.span>Kegiatan Akhir
Pembelajaran diakhiri dengan salam
G.    Sumber Pembelajaran
Buku sumber kewirausahaan
H.    Metode
Ceramah, Tanya jawab
I.       Penilaian
Praktek


Blitar, …………………..
Instruktur



MAMIK WIYATI

1 komentar: