RPP LEVEL 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Penyelia/Supervisor Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
Membimbing karyawan
B.     Kompetensi Dasar
1.      Melakukan bimbingan terhadap karyawan
C.    Indikator
1.1  Memberi pengarahan kepada karyawan dalam melaksanakan pekerjaanya sesuai teknik dan langkah kerja yang telah ditetapkan
1.2  Memberi bimbingan kepada karyawan dalam melayani kebutuhan pelanggan dengan baik
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu melaksanakan atau melakukan bimbingan terhadap karyawan
2.      Peserta didik mampu melakukan bimbingan kepada karyawan dalam menjalin hubungan kerja yang baik dengan sesame rekan kerja dan mapu menjalin kerjasama
E.     Materi Ajar
1.      Cara memberi pengarahan kepada karyawan dalam melaksanakan pekerjaanya sesuai teknik dan langkah kerja yang telah ditetapkan
2.      Cara memberi bimbingan kepada karyawan dalam melayani kebutuhan pelanggan dengan baik
F.     Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
a.       Salam pembuka
b.      Absensi
2.      Kegiatan Inti
a.       Melakukan komunikasi seputar materi
b.      Memberi pengarahan kepada karyawan dalam melaksanakan pekerjaan sesuai teknik dan langkah kerja yang telah ditetapkan
c.       Memberi pengarahan kepada karyawan untuk mencapai kecepatan dan ketepatan dalam menyelesaikan pekerjaanya
d.      Memberi bimbingan kepada karyawan dalam melayani kebutuhan pelanggan dengan baik
e.       Memberi bimbingan kepada karyawan dalam menanggapi keluhan, kritik dan saran dari pelanggan
f.       Memberi bimbingan kepada karyawan dalam pembagaian tugas kerjasama
g.      Memberi bimbingan kepada karyawan untuk bekerjasama dalam tim
3.      Kegiatan Akhir
Pembelajaran diakhiri dengan salam
G.    Sumber Pembelajaran
Buku kewirausahaan
H.    Metode
Ceramah dan Tanya jawab
I.       Penilaian
Evaluasi

Blitar, …………………..
Instruktur



MAMIK WIYATI




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Penyelia/Supervisor Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
Menetapkan teknik pembuatan pakaian
B.     Kompetensi Dasar
1.      Menetapkan teknik penjahitan pakaian sesuai dengan bahan, ukuran dan model
C.     Indikator
1.1  Memilih kampuh yang akan digunakan sesuai dengan bahan dan model pakaian dan menetapkanya
1.2  Memilih teknik menjahit kupnat, menjahit lengan, menjahit kerah, menjahit lapisan, teknik penyelesaian kelim, teknik penyelesaian rumah kancing, teknik penyelesaian hiasan dengan bahan dan model pakaian dan menetapkanya
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu menetapkan teknik menjahit pakaian sesuai dengan bahan dan model
2.      Peserta didik mampu menetapkan teknik penyelesaian pakaian
E.     Materi Ajar
Teknik menjahit kupnat, menjahit lengan, menjahit kerah, menjahit lapisan, teknik penyelesaian kelim, teknik penyelesaian rumah kancing, teknik penyelesaian hiasan sesuai dengan bahan dan model pakaian dan menetapkanya
F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
Salam dan absensi
2.      Kegiatan Inti
a.       Melakukan tanya jawab seputar materi
b.      Memberi pengarahan tentang penyelesaian kampuh yang akan digunakan sesuai dengan model dan bahan pakaian
c.       Memberi pengarahan tentang menjahit kupnat, menjahit lengan, menjahit kerah, menjahit lapisan, teknik penyelesaian kelim, teknik penyelesaian rumah kancing, teknik penyelesaian hiasan sesuai dengan bahan dan model pakaian
3.      Kegiatan Akhir
Pembelajaan diakhiri dengan salam
G.    Sumber Pembelajaran
1.      Buku Diktat
2.      Buku Busana Wanita ( Dra. Porri Muliawan )
3.      Buku teori praktis ( IPBI )
4.      PSMI
H.    Metode
Ceramah, Tanya jawab dan pemberian tugas
I.       Penilaian
Praktek

Blitar, …………………..
Instruktur



MAMIK WIYATI

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Penyelia/Supervisor Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
Membuat sampel
B.     Kompetensi Dasar
1.      Menyiapkan tempat, alat kerja dan menjahit sampel sesuai dengan desain, ukuran dan teknik jahit
C.     Indikator
1.1  Menyiapkan tempat kerja secara ergonomis
1.2  Menyesuaikan setikan sesuai dengan jenis bahan
1.3  Menjahit bagian bagian potongan bahan sesuai dengan prosedur
D.    Tujuan Pembelajaran
a.       Peserta didik mampu menyiapkan tempat dan alat kerja
b.      Pesrta didik mampu menjahit pakaian dalam desain ukuran dan teknik menjahit pakaian
c.       Peserta didik mampu menyelesaikan pemeriksaan terhadap hasil jahitan
d.      Peserta didik mampu menyelesaikan penyelesaian akhir
E.     Materi Ajar
1.      Cara menyiapkan tempat kerja secara ergonomis
2.      Cara memriksa kelengkapan bagian bagian potongan bahan sesuai dengan pola dan desain
F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
Salam pembuka, Absensi
2.      Kegiatan Inti
1.      Peserta didik menyiapkan tempat kerja sesuai dengan kebutuhan
2.      Melakukan komunikasi seputar materi
3.      Memberikan penjelasan tentang materi membuat sampel dari awal hingga akhir sesuai dengan prosedur

3.      Kegiatan Akhir
Kegiatan diakhiri dengan salam

G.    Sumber Pembelajaran
1.      Modul SMK Tata Busana
H.    Metode
Cearamah san Tanya jawab
I.       Penilaian
Evaluasi



Blitar, …………………..
Instruktur



MAMIK WIYATI


 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Penyelia/Supervisor Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
Menjahit dengan mesin III
B.     Kompetensi Dasar
1.      Menyiapkan tempat, alat kerja dan mengoperasikan mesin jahit
C.     Indikator
1.1  Menyiapkan tempat kerja bersih, nyaman dan sirkulasi udara lancer
1.2  Menyiapkan alat jahit sesuai kebutuhan
1.3  Mencoba setikan mesin yang telah disetel/diatur pada sehelai kain untuk memastikan hasil setikan jahitan dalam kondisi teratur jaraknya dan rapi
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu menyiapkan tempat dan alat kerja
2.      Peserta didik mampu mengoperasikan mesin jahit
3.      Peserta didik mampu menjahit fragmen, bagian bagian potongan pakaian
4.      Peserta didik mampu mengemas tempat dan alat kerja
E.     Materi Ajar
1.      Cara menyiapkan tempat kerja
2.      Cara menyiapkan alat jahit sesuai dengan kebutuhan
3.      Cara mencoba setikan mesin pada sehelai kain
4.      Cara emeriksa hasil jahitan sesuai standar
F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
Salam pembuka dan Absensi
2.      Kegiatan Inti
a.       Melakukan Tanya jawab sesuai dengan materi
b.      Memberi penjelasan mengenai tempat kerja, alat kerja dan bagaimana menyesuaikan sikap kerja serta bagaimana merawat alat jahit sesuai prosedur inventaris

3.      Kegiatan Akhir
Pembelajaran diakhiri dengan salam
G.    Sumber Pembelajaran
1.      Buku busana wanita
2.      Teori praktis Diknas Pendidikan
3.      Teori praktis IPBI
H.    Metode
Ceramah, Tanya jawab
I.       Penilaian
Praktek

Blitar, …………………..
Instruktur



MAMIK WIYATI

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Lembaga        : LKP “ Malia Rosa “
Program Keahlian    : Tata Busana
Mata Pelajaran         : Penyelia/Supervisor Pembuat Pakaian
Alokasi Waktu         :


A.    Standar Kompetensi
Mengawasi mutu pekerjaan
B.     Kompetensi Dasar
1.      Menyipakan alat, tempat kerja dan melaksanakan pengecekan bahan utama dan bahan pelengkap
C.     Indikator
1.1  Menyiapkan tempat kerja secara ergonomis
1.2  Menyiapkan pengawasan mutu sesuai kebutuhan
1.3  Memeriksa kualitas bahan utama dan pelengkap sesuai dengan standar mutu
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu menyiapkan tempat dan alat kerja
2.      Peserta didik mampu melaksanakan pengecekan bahan utama dan bahan peengkap
3.      Peserta didik mampu memeriksa kelengkapan pola dan kain yang digantung
4.      Peserta didik mampu memeriksa kualitas hasil jahitan
5.      Peserta didik mampu merapikan tempat dan alat kerja
E.     Materi Ajar
1.      Cara menyiapkan tempat dan alat kerja
2.      Alat alat yang diperlukan untuk pengawasan mutu sesuai dengan kebutuhan
3.      Cara memeriksa kualitas bahan utama dan bahan pelengkap sesuai dengan standar mutu
F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
            Salam pembuka dan absensi
2.      Kegiatan Inti
a.       Melaksanakan komunikasi seputar materi
b.      Memberi penjelasan mengenai pengawasan terhadap mutu pekerjaan yang meliputi urutan langkah kerja penjahitan sesuai prosedur

3.      Kegiatan Akhir
Pembelajaran diakhiri dengan salam
G.    Sumber Pembelajaran
1.      Pengalaman
H.    Metode
Ceramah, Tanya jawab
I.       Penilaian
Praktek

 Blitar, …………………..
Instruktur



MAMIK WIYATI

Tidak ada komentar:

Posting Komentar